
Vice-governador · Espírito Santo
Ricardo Ferraço
MDBMandato 2023–2026
Eleito vice-governador em 2022.
Nome completo: Ricardo de Rezende Ferraço · Ocupação declarada: Governador
R$ 27,7 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 719.397 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Vila Velha | 68.934 | 9,6% | 27,1% |
| Serra | 67.631 | 9,4% | 26,9% |
| Cariacica | 59.221 | 8,2% | 30,6% |
| Vitória | 50.939 | 7,1% | 25,0% |
| Cachoeiro de Itapemirim | 46.070 | 6,4% | 46,5% |
| São Mateus | 24.460 | 3,4% | 39,0% |
| Linhares | 24.248 | 3,4% | 30,3% |
| Guarapari | 23.167 | 3,2% | 33,9% |
| Colatina | 16.122 | 2,2% | 26,0% |
| Aracruz | 15.755 | 2,2% | 31,0% |
| Viana | 13.746 | 1,9% | 34,8% |
| Itapemirim | 11.763 | 1,6% | 44,1% |
| Marataízes | 10.918 | 1,5% | 44,0% |
| Nova Venécia | 10.691 | 1,5% | 37,5% |
| Barra de São Francisco | 9.796 | 1,4% | 42,1% |
| Baixo Guandu | 8.609 | 1,2% | 50,1% |
| Santa Maria de Jetibá | 8.551 | 1,2% | 37,5% |
| Jaguaré | 8.184 | 1,1% | 47,9% |
| Alegre | 8.148 | 1,1% | 50,3% |
| Guaçuí | 7.232 | 1,0% | 48,8% |
| Mimoso do Sul | 7.028 | 1,0% | 50,8% |
| Castelo | 6.963 | 1,0% | 32,6% |
| Conceição da Barra | 6.836 | 1,0% | 42,1% |
| Pinheiros | 6.828 | 0,9% | 51,3% |
| Afonso Cláudio | 6.821 | 0,9% | 39,5% |
| Anchieta | 6.417 | 0,9% | 35,1% |
| São Gabriel da Palha | 6.347 | 0,9% | 34,2% |
| Ecoporanga | 5.977 | 0,8% | 45,3% |
| Domingos Martins | 5.743 | 0,8% | 27,6% |
| Piúma | 5.672 | 0,8% | 45,2% |
| Pedro Canário | 5.302 | 0,7% | 43,9% |
| Iúna | 5.290 | 0,7% | 37,5% |
| Vargem Alta | 5.258 | 0,7% | 45,3% |
| Muniz Freire | 5.229 | 0,7% | 51,7% |
| Montanha | 4.765 | 0,7% | 45,6% |
| Sooretama | 4.747 | 0,7% | 35,9% |
| Santa Teresa | 4.680 | 0,7% | 34,8% |
| Ibatiba | 4.675 | 0,6% | 34,3% |
| Rio Bananal | 4.343 | 0,6% | 40,5% |
| Vila Valério | 4.300 | 0,6% | 44,7% |
| Presidente Kennedy | 3.873 | 0,5% | 40,3% |
| Laranja da Terra | 3.716 | 0,5% | 52,0% |
| Fundão | 3.697 | 0,5% | 35,8% |
| Muqui | 3.692 | 0,5% | 46,4% |
| Pancas | 3.626 | 0,5% | 34,7% |
| Jerônimo Monteiro | 3.548 | 0,5% | 50,5% |
| Boa Esperança | 3.365 | 0,5% | 41,0% |
| São Roque do Canaã | 3.320 | 0,5% | 48,4% |
| São José do Calçado | 3.318 | 0,5% | 48,4% |
| Atílio Vivácqua | 3.300 | 0,5% | 47,3% |
| Água Doce do Norte | 3.269 | 0,5% | 42,2% |
| Marilândia | 3.245 | 0,5% | 41,6% |
| Itaguaçu | 3.189 | 0,4% | 40,7% |
| Águia Branca | 3.186 | 0,4% | 47,9% |
| Alfredo Chaves | 3.184 | 0,4% | 34,9% |
| João Neiva | 3.164 | 0,4% | 36,3% |
| Iconha | 3.154 | 0,4% | 38,4% |
| Santa Leopoldina | 3.080 | 0,4% | 42,6% |
| Venda Nova do Imigrante | 3.070 | 0,4% | 22,7% |
| Bom Jesus do Norte | 2.984 | 0,4% | 50,9% |
| Ponto Belo | 2.962 | 0,4% | 63,8% |
| Vila Pavão | 2.833 | 0,4% | 47,4% |
| Marechal Floriano | 2.833 | 0,4% | 28,2% |
| Irupi | 2.755 | 0,4% | 36,7% |
| Itarana | 2.746 | 0,4% | 41,2% |
| Brejetuba | 2.737 | 0,4% | 38,6% |
| Ibiraçu | 2.696 | 0,4% | 40,4% |
| Apiacá | 2.583 | 0,4% | 57,8% |
| Conceição do Castelo | 2.566 | 0,4% | 38,7% |
| São Domingos do Norte | 2.485 | 0,3% | 40,6% |
| Rio Novo do Sul | 2.467 | 0,3% | 37,8% |
| Mantenópolis | 2.408 | 0,3% | 35,0% |
| Alto Rio Novo | 2.369 | 0,3% | 51,7% |
| Governador Lindenberg | 2.317 | 0,3% | 37,0% |
| Mucurici | 2.225 | 0,3% | 60,2% |
| Ibitirama | 2.190 | 0,3% | 40,7% |
| Dores do Rio Preto | 2.065 | 0,3% | 47,5% |
| Divino de São Lourenço | 1.774 | 0,2% | 49,7% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | ES | MDB | 719.397 | Sem resultado |
| 2022 | Vice-governador | ES | PSDB | — | Eleito |
| 2018 | Senador | ES | PSDB | — | Não eleito |
| 2010 | Senador | ES | PMDB | — | Eleito |
| 2006 | Vice-governador | ES | PSDB | — | Sem resultado |
| 2002 | Senador | ES | PPS | — | Não eleito |
| 1998 | Deputado federal | ES | PSDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 27.668.789,55 em 31 bens
Declaração de 2022 (vice-governador)
R$ 11.107.471,79 em 20 bens
Declaração de 2018 (senador)
R$ 4.446.469,38 em 10 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Espírito Santo. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
