Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CapixabaBandeira do Espírito Santo
Foto de urna de Ricardo Ferraço
Vice-governador · Espírito Santo

Ricardo Ferraço

MDBMandato 2023–2026

Eleito vice-governador em 2022.

Nome completo: Ricardo de Rezende Ferraço · Ocupação declarada: Governador

R$ 27,7 mipatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 719.397 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Vila Velha68.9349,6%27,1%
Serra67.6319,4%26,9%
Cariacica59.2218,2%30,6%
Vitória50.9397,1%25,0%
Cachoeiro de Itapemirim46.0706,4%46,5%
São Mateus24.4603,4%39,0%
Linhares24.2483,4%30,3%
Guarapari23.1673,2%33,9%
Colatina16.1222,2%26,0%
Aracruz15.7552,2%31,0%
Viana13.7461,9%34,8%
Itapemirim11.7631,6%44,1%
Marataízes10.9181,5%44,0%
Nova Venécia10.6911,5%37,5%
Barra de São Francisco9.7961,4%42,1%
Baixo Guandu8.6091,2%50,1%
Santa Maria de Jetibá8.5511,2%37,5%
Jaguaré8.1841,1%47,9%
Alegre8.1481,1%50,3%
Guaçuí7.2321,0%48,8%
Mimoso do Sul7.0281,0%50,8%
Castelo6.9631,0%32,6%
Conceição da Barra6.8361,0%42,1%
Pinheiros6.8280,9%51,3%
Afonso Cláudio6.8210,9%39,5%
Anchieta6.4170,9%35,1%
São Gabriel da Palha6.3470,9%34,2%
Ecoporanga5.9770,8%45,3%
Domingos Martins5.7430,8%27,6%
Piúma5.6720,8%45,2%
Pedro Canário5.3020,7%43,9%
Iúna5.2900,7%37,5%
Vargem Alta5.2580,7%45,3%
Muniz Freire5.2290,7%51,7%
Montanha4.7650,7%45,6%
Sooretama4.7470,7%35,9%
Santa Teresa4.6800,7%34,8%
Ibatiba4.6750,6%34,3%
Rio Bananal4.3430,6%40,5%
Vila Valério4.3000,6%44,7%
Presidente Kennedy3.8730,5%40,3%
Laranja da Terra3.7160,5%52,0%
Fundão3.6970,5%35,8%
Muqui3.6920,5%46,4%
Pancas3.6260,5%34,7%
Jerônimo Monteiro3.5480,5%50,5%
Boa Esperança3.3650,5%41,0%
São Roque do Canaã3.3200,5%48,4%
São José do Calçado3.3180,5%48,4%
Atílio Vivácqua3.3000,5%47,3%
Água Doce do Norte3.2690,5%42,2%
Marilândia3.2450,5%41,6%
Itaguaçu3.1890,4%40,7%
Águia Branca3.1860,4%47,9%
Alfredo Chaves3.1840,4%34,9%
João Neiva3.1640,4%36,3%
Iconha3.1540,4%38,4%
Santa Leopoldina3.0800,4%42,6%
Venda Nova do Imigrante3.0700,4%22,7%
Bom Jesus do Norte2.9840,4%50,9%
Ponto Belo2.9620,4%63,8%
Vila Pavão2.8330,4%47,4%
Marechal Floriano2.8330,4%28,2%
Irupi2.7550,4%36,7%
Itarana2.7460,4%41,2%
Brejetuba2.7370,4%38,6%
Ibiraçu2.6960,4%40,4%
Apiacá2.5830,4%57,8%
Conceição do Castelo2.5660,4%38,7%
São Domingos do Norte2.4850,3%40,6%
Rio Novo do Sul2.4670,3%37,8%
Mantenópolis2.4080,3%35,0%
Alto Rio Novo2.3690,3%51,7%
Governador Lindenberg2.3170,3%37,0%
Mucurici2.2250,3%60,2%
Ibitirama2.1900,3%40,7%
Dores do Rio Preto2.0650,3%47,5%
Divino de São Lourenço1.7740,2%49,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorESMDB719.397Sem resultado
2022Vice-governadorESPSDB—Eleito
2018SenadorESPSDB—Não eleito
2010SenadorESPMDB—Eleito
2006Vice-governadorESPSDB—Sem resultado
2002SenadorESPPS—Não eleito
1998Deputado federalESPSDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 27.668.789,55 em 31 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 16,9 mi61%ApartamentoR$ 4,9 mi18%Outras Participações SocietáriasR$ 3,2 mi11%TerrenoR$ 2,1 mi8%Outros Bens e DireitosR$ 152 mil1%CasaR$ 149 mil1%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 132 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 56 mil0%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 54 mil0%Sala Ou ConjuntoR$ 8 mil0%

Declaração de 2022 (vice-governador)

R$ 11.107.471,79 em 20 bens

Outras Participações SocietáriasR$ 7,2 mi65%ApartamentoR$ 2,9 mi26%TerrenoR$ 361 mil3%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 290 mil3%Outros Bens e DireitosR$ 152 mil1%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 132 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 21 mil0%

Declaração de 2018 (senador)

R$ 4.446.469,38 em 10 bens

Outras Participações SocietáriasR$ 2,6 mi59%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 822 mil18%ApartamentoR$ 642 mil14%TerrenoR$ 176 mil4%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 132 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 28 mil1%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Espírito Santo. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.