Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CapixabaBandeira do Espírito Santo
Foto de urna de Renato Casagrande
Governador · Espírito Santo

Renato Casagrande

PSBMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 976.652 votos, 46,9% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: José Renato Casagrande · Ocupação declarada: Governador

976.652votos em 2022
R$ 3,1 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 6,4 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 2º turno · 1.171.288 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Serra148.81312,7%57,6%
Vila Velha135.97411,6%51,9%
Vitória122.81510,5%58,8%
Cariacica112.0809,6%55,1%
Cachoeiro de Itapemirim45.0063,8%41,9%
Linhares37.9713,2%45,3%
São Mateus36.6653,1%58,7%
Colatina32.0122,7%46,9%
Guarapari31.5702,7%45,2%
Aracruz26.5312,3%51,3%
Viana22.0911,9%56,0%
Nova Venécia15.5671,3%56,4%
Barra de São Francisco13.4971,2%57,5%
Castelo11.1230,9%49,4%
Jaguaré10.7150,9%65,8%
Conceição da Barra10.6500,9%70,2%
Mimoso do Sul10.0120,9%66,5%
Domingos Martins9.9590,9%44,7%
Anchieta9.8040,8%55,3%
Baixo Guandu9.7840,8%56,8%
Itapemirim9.7580,8%36,9%
Alegre9.6210,8%55,0%
Afonso Cláudio9.3720,8%53,6%
Marataízes9.3100,8%39,9%
Ecoporanga9.3060,8%68,7%
São Gabriel da Palha9.2100,8%51,1%
Pinheiros9.1970,8%70,1%
Santa Maria de Jetibá9.0040,8%38,3%
Guaçuí8.9130,8%56,5%
Pedro Canário8.4480,7%69,4%
Sooretama8.1940,7%58,6%
Muniz Freire7.5310,6%70,6%
Santa Teresa7.4800,6%51,4%
Iúna7.2950,6%47,0%
Montanha6.7260,6%64,4%
Pancas6.6570,6%61,3%
Ibatiba6.5140,6%45,0%
Fundão6.4880,6%62,1%
Piúma6.3480,5%51,3%
Vila Valério6.3330,5%66,8%
Vargem Alta5.7040,5%46,9%
Rio Bananal5.5700,5%49,8%
Marechal Floriano5.3870,5%52,3%
Venda Nova do Imigrante5.2720,5%37,4%
Boa Esperança5.0960,4%63,0%
Muqui5.0330,4%58,8%
João Neiva5.0090,4%52,4%
Presidente Kennedy5.0090,4%52,8%
Alfredo Chaves4.8890,4%52,1%
Iconha4.8140,4%54,9%
Itaguaçu4.7950,4%56,6%
Água Doce do Norte4.7870,4%63,8%
São Roque do Canaã4.6560,4%62,3%
Santa Leopoldina4.6190,4%60,6%
Águia Branca4.4950,4%69,1%
São José do Calçado4.4520,4%67,1%
Marilândia4.4360,4%53,6%
Governador Lindenberg4.3320,4%65,8%
Jerônimo Monteiro4.2920,4%59,5%
Itarana4.1670,4%58,3%
Brejetuba4.0810,3%58,0%
Laranja da Terra4.0800,3%55,1%
Mantenópolis3.8750,3%53,8%
Atílio Vivácqua3.8630,3%56,3%
Irupi3.7740,3%46,0%
Ibiraçu3.7650,3%53,6%
Vila Pavão3.7530,3%63,8%
São Domingos do Norte3.6630,3%61,3%
Conceição do Castelo3.6490,3%50,1%
Ponto Belo3.5480,3%77,7%
Bom Jesus do Norte3.1890,3%57,4%
Rio Novo do Sul3.0280,3%43,0%
Alto Rio Novo3.0090,3%68,6%
Apiacá2.9690,3%66,3%
Dores do Rio Preto2.7920,2%61,0%
Mucurici2.7530,2%74,6%
Ibitirama2.4620,2%45,1%
Divino de São Lourenço1.8770,2%56,9%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorESPSB—Eleito
2022GovernadorESPSB976.652 (46,9%); 2º turno: 1.171.288 (53,8%)Eleito
2018GovernadorESPSB1.072.224 (55,5%)Eleito
2014GovernadorESPSB—Não eleito
2010GovernadorESPSB—Eleito
2006SenadorESPSB—Eleito
2002Deputado federalESPSB—Eleito
1998GovernadorESPSB—Não eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 3.068.203,91 em 5 bens

ApartamentoR$ 2,7 mi87%CasaR$ 221 mil7%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 165 mil5%Outras Participações SocietáriasR$ 2 mil0%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 2.031.420,09 em 6 bens

ApartamentoR$ 1,8 mi87%CasaR$ 221 mil11%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 35 mil2%Outros Bens e DireitosR$ 13 mil1%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 2 mil0%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 1.522.547,24 em 6 bens

ApartamentoR$ 1,3 mi84%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 184 mil12%Fundo de Curto PrazoR$ 43 mil3%Outros FundosR$ 20 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 6,4 miarrecadado
R$ 8,7 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 4,3 mi67%Recursos de pessoas físicasR$ 2,1 mi33%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 2,9 mi33%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,4 mi17%Publicidade por materiais impressosR$ 1,2 mi14%Publicidade por adesivosR$ 734 mil8%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 460 mil5%Publicidade por carros de somR$ 386 mil4%Serviços advocatíciosR$ 350 mil4%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 283 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Contexto Consultoria e Pesquisa Ltda08264331000140R$ 1.330.000,00
On Content Filmes Ltda-me28548077000110R$ 1.200.000,00
Comunicacao Visual Art Color Ltda-me22054529000120R$ 756.860,00
Grafica e Editora Jep Ltda27252147000125R$ 677.025,00
Farol Consultoria Em Publicidade Ltda29813266000135R$ 570.000,00
Prospctar Comunicacao Ltda07781879000103R$ 485.000,00
Vitoria Eventos e Estruturas Ltda09081558000113R$ 355.000,00
Ribeiro Sobreiro Advogados17106223000130R$ 350.000,00
Grafitusa S/a05461408000184R$ 334.439,19
Comunica.com Eireli17079016000134R$ 300.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Espírito Santo. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.