
Governador · Espírito Santo
Renato Casagrande
PSBMandato 2023–2026
Eleito governador em 2022 com 976.652 votos, 46,9% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.
Nome completo: José Renato Casagrande · Ocupação declarada: Governador
976.652votos em 2022
R$ 3,1 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 6,4 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 2º turno · 1.171.288 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Serra | 148.813 | 12,7% | 57,6% |
| Vila Velha | 135.974 | 11,6% | 51,9% |
| Vitória | 122.815 | 10,5% | 58,8% |
| Cariacica | 112.080 | 9,6% | 55,1% |
| Cachoeiro de Itapemirim | 45.006 | 3,8% | 41,9% |
| Linhares | 37.971 | 3,2% | 45,3% |
| São Mateus | 36.665 | 3,1% | 58,7% |
| Colatina | 32.012 | 2,7% | 46,9% |
| Guarapari | 31.570 | 2,7% | 45,2% |
| Aracruz | 26.531 | 2,3% | 51,3% |
| Viana | 22.091 | 1,9% | 56,0% |
| Nova Venécia | 15.567 | 1,3% | 56,4% |
| Barra de São Francisco | 13.497 | 1,2% | 57,5% |
| Castelo | 11.123 | 0,9% | 49,4% |
| Jaguaré | 10.715 | 0,9% | 65,8% |
| Conceição da Barra | 10.650 | 0,9% | 70,2% |
| Mimoso do Sul | 10.012 | 0,9% | 66,5% |
| Domingos Martins | 9.959 | 0,9% | 44,7% |
| Anchieta | 9.804 | 0,8% | 55,3% |
| Baixo Guandu | 9.784 | 0,8% | 56,8% |
| Itapemirim | 9.758 | 0,8% | 36,9% |
| Alegre | 9.621 | 0,8% | 55,0% |
| Afonso Cláudio | 9.372 | 0,8% | 53,6% |
| Marataízes | 9.310 | 0,8% | 39,9% |
| Ecoporanga | 9.306 | 0,8% | 68,7% |
| São Gabriel da Palha | 9.210 | 0,8% | 51,1% |
| Pinheiros | 9.197 | 0,8% | 70,1% |
| Santa Maria de Jetibá | 9.004 | 0,8% | 38,3% |
| Guaçuí | 8.913 | 0,8% | 56,5% |
| Pedro Canário | 8.448 | 0,7% | 69,4% |
| Sooretama | 8.194 | 0,7% | 58,6% |
| Muniz Freire | 7.531 | 0,6% | 70,6% |
| Santa Teresa | 7.480 | 0,6% | 51,4% |
| Iúna | 7.295 | 0,6% | 47,0% |
| Montanha | 6.726 | 0,6% | 64,4% |
| Pancas | 6.657 | 0,6% | 61,3% |
| Ibatiba | 6.514 | 0,6% | 45,0% |
| Fundão | 6.488 | 0,6% | 62,1% |
| Piúma | 6.348 | 0,5% | 51,3% |
| Vila Valério | 6.333 | 0,5% | 66,8% |
| Vargem Alta | 5.704 | 0,5% | 46,9% |
| Rio Bananal | 5.570 | 0,5% | 49,8% |
| Marechal Floriano | 5.387 | 0,5% | 52,3% |
| Venda Nova do Imigrante | 5.272 | 0,5% | 37,4% |
| Boa Esperança | 5.096 | 0,4% | 63,0% |
| Muqui | 5.033 | 0,4% | 58,8% |
| João Neiva | 5.009 | 0,4% | 52,4% |
| Presidente Kennedy | 5.009 | 0,4% | 52,8% |
| Alfredo Chaves | 4.889 | 0,4% | 52,1% |
| Iconha | 4.814 | 0,4% | 54,9% |
| Itaguaçu | 4.795 | 0,4% | 56,6% |
| Água Doce do Norte | 4.787 | 0,4% | 63,8% |
| São Roque do Canaã | 4.656 | 0,4% | 62,3% |
| Santa Leopoldina | 4.619 | 0,4% | 60,6% |
| Águia Branca | 4.495 | 0,4% | 69,1% |
| São José do Calçado | 4.452 | 0,4% | 67,1% |
| Marilândia | 4.436 | 0,4% | 53,6% |
| Governador Lindenberg | 4.332 | 0,4% | 65,8% |
| Jerônimo Monteiro | 4.292 | 0,4% | 59,5% |
| Itarana | 4.167 | 0,4% | 58,3% |
| Brejetuba | 4.081 | 0,3% | 58,0% |
| Laranja da Terra | 4.080 | 0,3% | 55,1% |
| Mantenópolis | 3.875 | 0,3% | 53,8% |
| Atílio Vivácqua | 3.863 | 0,3% | 56,3% |
| Irupi | 3.774 | 0,3% | 46,0% |
| Ibiraçu | 3.765 | 0,3% | 53,6% |
| Vila Pavão | 3.753 | 0,3% | 63,8% |
| São Domingos do Norte | 3.663 | 0,3% | 61,3% |
| Conceição do Castelo | 3.649 | 0,3% | 50,1% |
| Ponto Belo | 3.548 | 0,3% | 77,7% |
| Bom Jesus do Norte | 3.189 | 0,3% | 57,4% |
| Rio Novo do Sul | 3.028 | 0,3% | 43,0% |
| Alto Rio Novo | 3.009 | 0,3% | 68,6% |
| Apiacá | 2.969 | 0,3% | 66,3% |
| Dores do Rio Preto | 2.792 | 0,2% | 61,0% |
| Mucurici | 2.753 | 0,2% | 74,6% |
| Ibitirama | 2.462 | 0,2% | 45,1% |
| Divino de São Lourenço | 1.877 | 0,2% | 56,9% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Senador | ES | PSB | — | Eleito |
| 2022 | Governador | ES | PSB | 976.652 (46,9%); 2º turno: 1.171.288 (53,8%) | Eleito |
| 2018 | Governador | ES | PSB | 1.072.224 (55,5%) | Eleito |
| 2014 | Governador | ES | PSB | — | Não eleito |
| 2010 | Governador | ES | PSB | — | Eleito |
| 2006 | Senador | ES | PSB | — | Eleito |
| 2002 | Deputado federal | ES | PSB | — | Eleito |
| 1998 | Governador | ES | PSB | — | Não eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (senador)
R$ 3.068.203,91 em 5 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 2.031.420,09 em 6 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 1.522.547,24 em 6 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 6,4 miarrecadado
R$ 8,7 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Contexto Consultoria e Pesquisa Ltda | 08264331000140 | R$ 1.330.000,00 |
| On Content Filmes Ltda-me | 28548077000110 | R$ 1.200.000,00 |
| Comunicacao Visual Art Color Ltda-me | 22054529000120 | R$ 756.860,00 |
| Grafica e Editora Jep Ltda | 27252147000125 | R$ 677.025,00 |
| Farol Consultoria Em Publicidade Ltda | 29813266000135 | R$ 570.000,00 |
| Prospctar Comunicacao Ltda | 07781879000103 | R$ 485.000,00 |
| Vitoria Eventos e Estruturas Ltda | 09081558000113 | R$ 355.000,00 |
| Ribeiro Sobreiro Advogados | 17106223000130 | R$ 350.000,00 |
| Grafitusa S/a | 05461408000184 | R$ 334.439,19 |
| Comunica.com Eireli | 17079016000134 | R$ 300.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Espírito Santo. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
