Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CapixabaBandeira do Espírito Santo
Foto de urna de Helder Salomão
Deputado estadual · Espírito Santo

Helder Salomão

PTMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2002, para o mandato 2003–2006.

Nome completo: Helder Ignacio Salomao · Ocupação declarada: Professor de Ensino Médio

R$ 1,2 mipatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 323.483 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Serra47.54714,7%18,9%
Cariacica44.67713,8%23,1%
Vila Velha44.27613,7%17,4%
Vitória35.38710,9%17,4%
São Mateus12.9604,0%20,6%
Linhares10.5173,3%13,1%
Aracruz8.2892,6%16,3%
Colatina7.9102,4%12,7%
Cachoeiro de Itapemirim7.7912,4%7,9%
Guarapari7.7742,4%11,4%
Viana6.8172,1%17,3%
Conceição da Barra4.4361,4%27,3%
Nova Venécia4.1681,3%14,6%
Jaguaré3.2741,0%19,2%
Barra de São Francisco3.1481,0%13,5%
Pedro Canário2.6660,8%22,1%
Pinheiros2.5470,8%19,1%
São Gabriel da Palha2.4310,8%13,1%
Alegre2.3500,7%14,5%
Sooretama2.1080,7%15,9%
Anchieta2.0820,6%11,4%
Ecoporanga2.0270,6%15,4%
Itapemirim1.9490,6%7,3%
Marataízes1.9220,6%7,7%
Afonso Cláudio1.9100,6%11,1%
Mimoso do Sul1.8630,6%13,5%
Montanha1.8030,6%17,3%
Baixo Guandu1.7910,6%10,4%
Mantenópolis1.7630,5%25,6%
Domingos Martins1.6390,5%7,9%
Pancas1.6320,5%15,6%
Fundão1.6260,5%15,8%
Guaçuí1.6150,5%10,9%
Água Doce do Norte1.6050,5%20,7%
Vila Valério1.4930,5%15,5%
Santa Teresa1.3730,4%10,2%
Ibatiba1.3420,4%9,8%
Boa Esperança1.3290,4%16,2%
Santa Maria de Jetibá1.3230,4%5,8%
Castelo1.3130,4%6,1%
Governador Lindenberg1.2560,4%20,1%
Iúna1.2460,4%8,8%
Piúma1.2410,4%9,9%
Rio Bananal1.2110,4%11,3%
João Neiva1.2060,4%13,8%
Muqui1.1510,4%14,5%
Muniz Freire1.1450,4%11,3%
Marechal Floriano1.1320,3%11,3%
Venda Nova do Imigrante1.0860,3%8,0%
Águia Branca9820,3%14,8%
Brejetuba9750,3%13,7%
São José do Calçado9480,3%13,8%
Santa Leopoldina8210,3%11,3%
Jerônimo Monteiro8020,2%11,4%
Alto Rio Novo7830,2%17,1%
São Domingos do Norte7620,2%12,5%
Atílio Vivácqua7430,2%10,7%
Vila Pavão7410,2%12,4%
Ibiraçu7230,2%10,8%
Marilândia6760,2%8,7%
Apiacá6690,2%15,0%
Iconha6580,2%8,0%
São Roque do Canaã6410,2%9,3%
Presidente Kennedy6370,2%6,6%
Bom Jesus do Norte6230,2%10,6%
Ponto Belo6150,2%13,2%
Alfredo Chaves6110,2%6,7%
Itaguaçu5990,2%7,6%
Vargem Alta5700,2%4,9%
Irupi5310,2%7,1%
Ibitirama4670,1%8,7%
Mucurici4450,1%12,0%
Conceição do Castelo4420,1%6,7%
Itarana4340,1%6,5%
Rio Novo do Sul4240,1%6,5%
Laranja da Terra3860,1%5,4%
Dores do Rio Preto3410,1%7,8%
Divino de São Lourenço2870,1%8,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorESPT323.483 (15,3%)Não eleito
2022Deputado federalESPT—Eleito por qp
2018Deputado federalESPT—Eleito por média
2014Deputado federalESPT—Eleito por qp
2002Deputado estadualESPT—Eleito
1998Deputado estadualESPT—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 1.206.682,23 em 10 bens

Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 632 mil52%ApartamentoR$ 395 mil33%Sala Ou ConjuntoR$ 139 mil11%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 30 mil2%Caderneta de PoupançaR$ 5 mil0%TerrenoR$ 4 mil0%Plano Pait e Caderneta de PecúlioR$ 2 mil0%

Declaração de 2022 (deputado federal)

R$ 840.792,23 em 11 bens

ApartamentoR$ 378 mil45%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 198 mil24%Sala Ou ConjuntoR$ 139 mil16%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 72 mil9%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 50 mil6%TerrenoR$ 4 mil0%

Declaração de 2018 (deputado federal)

R$ 614.976,46 em 11 bens

ApartamentoR$ 314 mil51%Sala Ou ConjuntoR$ 139 mil23%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 58 mil9%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 50 mil8%Caderneta de PoupançaR$ 24 mil4%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 23 mil4%TerrenoR$ 4 mil1%Linha TelefônicaR$ 2 mil0%Plano Pait e Caderneta de PecúlioR$ 284,560%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Espírito Santo. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.