Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CapixabaBandeira do Espírito Santo
Foto de urna de Lorenzo Pazolini
Deputado estadual · Espírito Santo

Lorenzo Pazolini

REPUBLICANOSMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Lorenzo Silva de Pazolini · Ocupação declarada: Servidor Público Estadual

43.293votos em 2018
R$ 1,0 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 27 milarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 1.048.633 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Vila Velha137.30513,1%54,0%
Serra132.95912,7%52,9%
Vitória115.01111,0%56,5%
Cariacica87.4338,3%45,2%
Cachoeiro de Itapemirim44.4244,2%44,8%
Linhares44.3734,2%55,4%
Colatina37.2373,6%60,0%
Guarapari36.7193,5%53,7%
Aracruz26.2552,5%51,7%
São Mateus24.8482,4%39,6%
Viana18.5491,8%47,0%
Nova Venécia13.4441,3%47,2%
Domingos Martins13.2491,3%63,7%
Castelo12.9391,2%60,6%
Itapemirim12.8191,2%48,0%
Santa Maria de Jetibá12.7771,2%56,0%
Marataízes11.7731,1%47,5%
Barra de São Francisco10.1311,0%43,6%
São Gabriel da Palha9.6980,9%52,2%
Anchieta9.6000,9%52,5%
Venda Nova do Imigrante9.2530,9%68,4%
Afonso Cláudio8.4430,8%48,9%
Ibatiba7.4990,7%55,0%
Iúna7.4680,7%53,0%
Santa Teresa7.2690,7%54,0%
Baixo Guandu6.6430,6%38,6%
Sooretama6.2670,6%47,3%
Marechal Floriano5.9960,6%59,7%
Guaçuí5.8700,6%39,6%
Vargem Alta5.7270,5%49,3%
Alegre5.5970,5%34,6%
Piúma5.5260,5%44,1%
Jaguaré5.5190,5%32,3%
Alfredo Chaves5.2820,5%57,9%
Pancas5.1370,5%49,2%
Ecoporanga5.1350,5%38,9%
Rio Bananal5.1250,5%47,8%
Presidente Kennedy5.0730,5%52,8%
Fundão4.9270,5%47,7%
Mimoso do Sul4.8800,5%35,3%
Conceição da Barra4.8750,5%30,0%
Iconha4.3460,4%53,0%
João Neiva4.2520,4%48,8%
Irupi4.1930,4%55,8%
Pedro Canário4.0370,4%33,5%
Itaguaçu4.0180,4%51,2%
Pinheiros3.8680,4%29,1%
Marilândia3.8290,4%49,1%
Montanha3.8240,4%36,6%
Vila Valério3.7820,4%39,3%
Muniz Freire3.6810,4%36,4%
Rio Novo do Sul3.5960,3%55,1%
Conceição do Castelo3.5650,3%53,7%
Boa Esperança3.4780,3%42,4%
Itarana3.4450,3%51,7%
Brejetuba3.3330,3%47,0%
Santa Leopoldina3.2930,3%45,5%
Ibiraçu3.1860,3%47,8%
Muqui3.0530,3%38,4%
Laranja da Terra3.0230,3%42,3%
Atílio Vivácqua2.9000,3%41,6%
São Domingos do Norte2.8560,3%46,7%
Água Doce do Norte2.8520,3%36,8%
São Roque do Canaã2.8430,3%41,4%
Ibitirama2.7050,3%50,3%
Mantenópolis2.6540,3%38,6%
Governador Lindenberg2.6480,3%42,3%
Jerônimo Monteiro2.6400,3%37,6%
São José do Calçado2.5550,2%37,3%
Águia Branca2.4580,2%37,0%
Vila Pavão2.3740,2%39,8%
Bom Jesus do Norte2.2120,2%37,8%
Dores do Rio Preto1.9140,2%44,1%
Divino de São Lourenço1.4980,1%41,9%
Alto Rio Novo1.4060,1%30,7%
Apiacá1.1850,1%26,5%
Ponto Belo1.0610,1%22,8%
Mucurici1.0160,1%27,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorESREPUBLICANOS1.048.633 (49,6%)Sem resultado
2018Deputado estadualESPRP43.293Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 1.002.342,77 em 7 bens

ApartamentoR$ 869 mil87%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 100 mil10%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 33 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 585,570%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 286,110%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 1.484.947,35 em 4 bens

ApartamentoR$ 1,1 mi72%Outros Bens e DireitosR$ 240 mil16%BenfeitoriasR$ 182 mil12%

Campanha

Campanha de 2018 para deputado estadual

R$ 27 milarrecadado
R$ 25 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 11 mil39%Recursos de pessoas físicasR$ 11 mil39%Recursos própriosR$ 4 mil16%Recursos de outros candidatosR$ 1 mil5%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 7 mil28%Despesas com pessoalR$ 5 mil18%Publicidade por jornais e revistasR$ 4 mil15%Publicidade por carros de somR$ 4 mil14%Publicidade por adesivosR$ 3 mil13%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 2 mil8%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 500,002%Diversas a especificarR$ 476,252%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Exact Industria e Servicos de Embalagens e Rotulos Ltda23412180000114R$ 6.300,00
Solimar Sampaio Leite 7322925378727297968000188R$ 3.600,00
Fontana Artes Graficas Ltda31287667000140R$ 3.300,00
Nassau Editora Radio e Tv Ltda27065150000130R$ 2.200,00
Adyen do Brasil Ltda.14796606000190R$ 1.900,00
S A A Gazeta28133619000193R$ 1.450,00
Redegraf Grafica Rapida Ltda22143766000168R$ 690,00
Ariadner Ferreira Souzapessoa físicaR$ 500,00
Elvis Correa Senapessoa físicaR$ 500,00
Fernando Amâncio Gonçalvespessoa físicaR$ 500,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Espírito Santo. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.