Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CapixabaBandeira do Espírito Santo
Foto de urna de Guerino Zanon
Deputado estadual · Espírito Santo

Guerino Zanon

PSDMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Guerino Luiz Zanon · Ocupação declarada: Empresário

R$ 739 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 474 milarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 146.177 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Linhares35.23124,1%43,6%
São Mateus13.4229,2%22,2%
Aracruz11.6428,0%23,7%
Colatina11.2187,7%17,6%
Vitória9.1586,3%4,5%
Vila Velha8.2375,6%3,3%
Serra7.4985,1%3,0%
Cariacica5.9414,1%3,1%
Rio Bananal3.3212,3%31,5%
Guarapari3.0012,1%4,5%
Sooretama2.8692,0%21,7%
Cachoeiro de Itapemirim2.4191,7%2,4%
São Gabriel da Palha2.4171,7%13,7%
Jaguaré2.3341,6%14,8%
Conceição da Barra1.9981,4%13,7%
Nova Venécia1.8141,2%6,7%
João Neiva1.5471,1%17,5%
Santa Teresa1.2750,9%9,3%
Marilândia1.1460,8%14,9%
Viana9860,7%2,6%
Venda Nova do Imigrante9690,7%7,5%
Domingos Martins8070,6%3,9%
Vila Valério7990,5%8,6%
Pedro Canário7760,5%6,6%
Itapemirim7720,5%3,0%
Ibiraçu7220,5%10,9%
Montanha7170,5%7,2%
Pinheiros7030,5%5,6%
Governador Lindenberg6770,5%11,0%
Barra de São Francisco6460,4%2,9%
Ibatiba6380,4%4,8%
Baixo Guandu6370,4%3,8%
São Roque do Canaã5530,4%8,0%
São Domingos do Norte5390,4%9,5%
Santa Maria de Jetibá5020,3%2,2%
Marataízes4430,3%2,0%
Iúna4430,3%3,0%
Anchieta4350,3%2,6%
Castelo4310,3%2,0%
Afonso Cláudio4220,3%2,5%
Fundão4170,3%4,2%
Marechal Floriano3510,2%3,6%
Itaguaçu3330,2%4,1%
Boa Esperança3130,2%4,1%
Vila Pavão2980,2%5,3%
Pancas2840,2%2,7%
Ecoporanga2710,2%2,1%
Conceição do Castelo2310,2%3,5%
Alfredo Chaves2200,2%2,5%
Águia Branca2140,1%3,4%
Itarana2130,1%3,1%
Guaçuí2010,1%1,4%
Piúma1930,1%1,6%
Mimoso do Sul1900,1%1,3%
Vargem Alta1720,1%1,5%
Santa Leopoldina1610,1%2,2%
Brejetuba1580,1%2,3%
Laranja da Terra1470,1%2,1%
Mucurici1410,1%3,9%
Irupi1380,1%1,8%
Água Doce do Norte1340,1%1,9%
Iconha1280,1%1,6%
Rio Novo do Sul1210,1%1,8%
Presidente Kennedy1180,1%1,3%
Ibitirama1120,1%2,1%
Alegre1070,1%0,6%
Muqui900,1%1,1%
Muniz Freire880,1%0,9%
Jerônimo Monteiro840,1%1,2%
Alto Rio Novo660,0%1,6%
Mantenópolis640,0%0,9%
Atílio Vivácqua620,0%0,9%
Dores do Rio Preto570,0%1,3%
Bom Jesus do Norte500,0%0,9%
Ponto Belo470,0%1,1%
São José do Calçado390,0%0,6%
Apiacá340,0%0,8%
Divino de São Lourenço250,0%0,8%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorESPSD146.177 (7,0%)Não eleito
2014Deputado estadualESPMDB—Eleito por qp
2006Deputado estadualESPMDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 738.632,43 em 5 bens

Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 470 mil64%Outros Bens e DireitosR$ 180 mil24%CasaR$ 89 mil12%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 474 milarrecadado
R$ 664 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos própriosR$ 414 mil87%Recursos de partido políticoR$ 50 mil11%Recursos de pessoas físicasR$ 10 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 170 mil26%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 150 mil23%Serviços prestados por terceirosR$ 95 mil14%Publicidade por materiais impressosR$ 91 mil14%Correspondências e despesas postaisR$ 83 mil12%Publicidade por adesivosR$ 54 mil8%Cessão ou locação de veículosR$ 10 mil1%Despesas com pessoalR$ 5 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
7d Produção Eireli08427216000140R$ 150.000,00
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.13347016000117R$ 95.000,00
Empresa Brasileira de Correios e Telegrafos34028316000103R$ 82.691,25
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 55.000,00
Gm Grafica e Editora Ltda01671561000185R$ 52.080,00
Lopes Andreia - Gestão de Imagem e Soluções Estrategicas Ltda37105604000102R$ 50.000,00
Exata - Inteligencia Em Comunicacao Digital Eireli24972965000104R$ 45.000,00
Rigoni Comunicacao Visual Ltda43313398000129R$ 29.355,00
Ingral Indústria Gráfica Ltda32414708000185R$ 26.101,30
Facebook Serviços Online do Brasil Ltda25021356000132R$ 20.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Espírito Santo. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.